Сожительство: за и против. (Просто жить вместе)

Скажите, а вы хотите узаконить свои отношения с любимым человеком? Вы долго встречаетесь, может уже даже живете вместе, любите друг друга. У вас и ваших родственников хорошиеотношения. Не пора ли заключить брак?
Сожительство: за или против? Хорошо ли это, когда двое любящих людей просто живут вместе? Само по себе сожительство стало актуальным совсем недавно, пару десятков лет назад. Его часто путают с гражданским браком. Но гражданский брак – это официальный брак с записью в Акте Гражданского Состояния. Пара же, у которой завязываются отношения, решают жить вместе на одной жилплощади, вести домашние дела, заниматься сексом, растить детей, но просто, по взаимовыгодному согласию, заключают фактический брак, то есть сожительство. Не как муж и жена.
Даа… в былые времена, сожительство или склонение к оному считалось греховным, аморальным и чем-то низким. Брак был таинством, которое ко многому обязывало. Огромную роль играла религия и потому сожительство было недопустимым. И католики, и православные, и протестанты нещадно борются до сих пор за официальный брак. И государство на законодательном уровне не приветствует такое явление, каксожительство.
Но что поделать. Сексуальная революция принесла свои плоды. Брак нынче не в моде. «А зачем? Вот поживем, присмотримся, притремся, а потом и распишемся!» — говорят, улыбаясь, парочки разного возраста и убеждений. И живут они так, и притираются годами. Никаких обязательств, никакой ответственности, — свобода в отношениях одна. Безусловно, на начальном этапе, когда чувства только пробуждаются, фактическое сожительство оправданно. Люди должны по-разному взглянуть на свою половинку. Взглянуть и решить, стоит ли идти с этим человеком дальше по жизни и скрепить эту жизнь узами брака. Сторонники сожительства утверждают, что живя, таким образом, они узнают все стороны своего партнера, чтоб потом не было мучительно больно за потраченные годы. Хотя годы-то и так тратятся…
И даже появление детей не меняет положения. В брак не хотят вступать даже тогда, когда необходимость этого просто очевидна. И опять мотивация различная. Есть даже и сугубо меркантильные интересы. А вот противники сожительства приводят такие доводы, как то, что негоже детям жить в юридически неполноценной семье. Ведь что же получается?! И любят друг друга, и живут вместе, и детишки пошли, а бракзаключать не хотят. То ли сомневаются все, то ли просто привыкли так жить.
И ведь эта тенденция характерна для многих стран. В скандинавских государствах более 30 процентов семей живут так называемым «открытым браком». В США чуть более 40. А вот в странах СНГ поменьше будет. Мечтают все еще наши красавицы о замужестве, а мужчины о семейном очаге.
И ведь дело не в том, плохо, ли хорошо, ли сожительство само по себе. Суть в понимании ценности совместной жизни двух любящих сердец. В их гармонии с обществом и самим собой. Только тогда, когда у вас будет душевное равновесие, вы поймете, насколько близки друг другу. А ставить штамп в паспорте или нет, решать вам. Двоим.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.