БЛОЧНЫЕ СТЕНЫ

В домовом строительстве возведение блочных стен не является редкостью, тем более что сама технология несложная. Блоки изготавливают как в заводских условиях, так и самостоятельно. Их формуют в специальных разборных деревянных формах, которые представляют собой ящик без дна и с 2 разъемами, которые расположены диагонально (рис. 60).

Рис. 60. Форма для изготовления блоков

Чтобы уменьшить влагопоглотительную способность стенок, а также чтобы к ним не прилипал бетон, их покрывают нитроэмалью, пластиком или металлом.
Размеры блоков определяются толщиной стен, шириной дверных и оконных проемов и простенков. Кроме того, весьма важно удобство их переноски и укладки. Изготовленные блоки должны находиться в тени примерно 2–3 недели. При жарких или ветреных погодных условиях в течение 1 недели их следует время от времени увлажнять.
В последнее время популярны блоки с пустотами, для получения которых применяют пустотообразователи, как и в монолитных стенах. Кроме того, можно формовать блоки с изоляционными вкладышами, примерный размер которых составляет 290 х 240 х 440 мм (рис. 61).

Рис. 61. Блоки из бетона на гравийно-песчаной смеси с вертикальными изоляционными вкладышами из легкого глинобетона: а – верхняя плоскость блока; б – нижняя плоскость блока; 1 – бетон; 2 – глинобетон

Теплоизолирующая характеристика стены из таких блоков сопоставима с кирпичной кладкой толщиной 900 мм. Объем блока из песчано-гравийной смеси составляет 30, 62 дм, из легкого пенобетона – 16,95 дм . Средняя масса – 40,3 кг, блоков-половинок – 18 кг, длина 215 мм. Для выравнивания углов формуют специальные угловые блоки массой 16,9 кг, длиной 175 мм и размером 29 х 24 х 17,5 см (рис. 62).

Рис. 62. Угловой бетонный блок с вертикальными сквозными изоляционными вкладышами

Для изоляционных вкладышей используют глинобетон плотностью 600 кг/м -из опилок, пылеватого суглинка и вяжущих веществ. Их преимущества заключаются в том, что они отличаются достаточной прочностью, обладают неплохими теплоизоляционными свойствами и легко бетонируются в блоке. При формовке вкладышей необходимо выдерживать необходимые размеры, так как при увеличении толщины вкладыша ослабляются стенки блока, а при уменьшении увеличивается масса блока, следовательно, потребуется больше бетона.
Для кладки стен из блоков используют известково-цементный раствор М25, расход которого составляет примерно 12 л на 1 м . Для средней несущей стены изготавливают специальные блоки размером 20 х 24 х 44 см с 2 вертикальными несквозными пустотами (рис. 63,) которые заполняют глинобетоном.

Рис. 63. Бетонный блок для средней несущей стены

Среднюю несущую стену не перевязывают с наружной стеной во избежание снижения теплоизоляции наружных стен, но соединяют с помощью металлических перемычек.
Для блоков средней несущей стены используется бетонная смесь М170.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.