КЛАДКА СТОЛБОВ И ПРОСТЕНКОВ

Как уже было сказано, при возведении столбов применяют трехрядную систему перевязки, поскольку многорядная не обеспечивает необходимой монолитности и прочности. Однорядная система перевязки также не подходит, так как в процессе работы придется использовать большое количество трехчетверток, что невыгодно. Для кладки столбов используется целый кирпич и некоторое количество половинок. В 3 рядах по высоте разрешается совпадение наружных вертикальных швов. Тычковые ряды чередуются с 3 ложковыми.

Инновация! В Волгограде был разработан особый способ выкладывания углов стен и столбов, который опирается на устройство уширенного шва в тычковых рядах (рис. 44).

Рис. 44. Формирование углов стен и столбов: 1 – кладка фасада; 2 – 1-й ряд кладки; 3 – 2-й ряд кладки; а – угол в 1,5 кирпича; б – угол в 2 кирпича; в – столб сечением 3 х 3 кирпича; г – столб сечением 2 х 2 кирпича

Испытаниями подтверждено, что при использовании такого способа кладки:
1) прочность конструкции увеличивается;
2) трудоемкость работ снижается;
3) выполнение кладки упрощается.
Этот метод заключается в следующем: при пересечении уширенных рядов в смежных рядах образуются вертикальные колодцы на всю высоту кладки, в которых удобно размещать арматуру.
Простенки и столбы шириной до 1 м выкладывают, используя трехрядную систему перевязки. При этом для образования в простенках четвертей, в 1-м тычковом ряду кладут четвертки, в ложковых – половинки. Если их ширина превышает 4 кирпича, можно применить многорядную систему перевязки.
Учитывая наибольшую по сравнению с другими конструкциями нагруженность, швы впустошовку запрещены. Заполнение с отступом 10 мм от лицевой поверхности возможно только в вертикальных рядах.
На столбы и простенки шириной 2 с четвертью кирпича и меньше идет только отборный целый кирпич.
Примыкающие к столбам тонкие стены соединяют с ними штрабой или с помощью металлической арматуры, заложенной в столбы.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.