Охрана труда

Охрана труда система технологических, санитарно-гигиенических и правовых мер, непосредственно направленных на обеспечение условий труда, не наносящих вреда жизни и здоровью человека. В СССР и других социалистических странах защита здоровья трудящихся и ликвидация профессиональных заболеваний и производственного травматизма являются одной из главных забот государства. Значительные суммы ежегодно выделяются на охрану труда и промышленную безопасность. Достижения в области охраны труда в социалистических странах тесно связаны с техническим прогрессом; Комплексная механизация и автоматизация производства облегчают условия труда и исключают тяжелый физический труд. Охрана труда включает предотвращение вредных социальных последствий, которые могут возникнуть, если пренебречь мерами безопасности, и были установлены специальные правовые гарантии для избежания таких последствий. Таким образом, правила безопасности и санитарии включены в законы и другие положения, были проведены регулярные проверки соблюдения этих правил, а нарушители привлечены к строгой ответственности. Обучение специалистов по охране труда возможно в центре Высота. Подробности ищите на https://alpinist-vysotnik.ru/g19606279-ohrana-truda. На сайте https://alpinist-vysotnik.ru вы сможете найти всю необходимую информацию.

Советское государство обязывает все предприятия, учреждения и организации соблюдать требования охраны труда. Основные положения об охране труда содержатся в Основных принципах трудового права СССР и союзных республик и кодексов трудового права союзных республик. Положения об охране труда содержатся также во внутриорганизационных регламентах труда. Общие требования по охране труда в Основных принципах конкретизированы в правилах техники безопасности, а также в санитарных нормах и правилах. Технологические стандарты по охране труда определяют меры защиты работников от травм объектами и средствами труда и устанавливают безопасные схемы расположения предприятий, машин, оборудования и инструментов; Кроме того, они требуют, чтобы станки и машины были оснащены встроенными защитными приспособлениями и защитными устройствами.

Стандарты производственной санитарии и гигиены труда предписывают планировку санитарно-технических и специальных промышленных объектов и требуют установки соответствующего оборудования. В них также указаны безопасные уровни пыли, паров и пара в рабочих зонах, а также допустимые уровни температуры, влажности и шума.

Система правил техники безопасности и промышленной санитарии включает в себя общие правила, которые являются стандартными для всех отраслей национальной экономики, а также межотраслевые и отраслевые правила. Правила разграничены в зависимости от сферы их применения. Общие правила определяют основные требования к организации и работе любого промышленного предприятия с целью обеспечения охраны труда. Примером таких общих правил являются Санитарные стандарты для планирования промышленных предприятий, которые были ратифицированы Государственным комитетом по строительству СССР. Межотраслевые правила охватывают определенные виды производственных операций и оборудования, используемые в различных секторах экономики страны. Отраслевые правила применяются только к отдельным секторам, например, Правила по мерам безопасности для предприятий хлопковой текстильной промышленности. Общие и межотраслевые правила утверждаются Советом Министров СССР или другими государственными органами, уполномоченными Советом, совместно или по согласованию с Всесоюзным Центральным Советом Профсоюзов. Отраслевые правила и стандарты по охране труда утверждаются министерствами, ведомствами и государственными надзорными органами совместно или по согласованию с центральными комитетами соответствующих профсоюзов. Некоторым работникам предоставляется специальная одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты за счет средств предприятия и в соответствии с установленными стандартами для защиты их здоровья от вредных факторов в промышленной среде. При необходимости они могут получать дополнительные жиры или садиться на специальные диеты.

Соблюдение стандартов безопасности труда контролируется, прежде всего, профсоюзными организациями, в частности, техническими и юридическими инспекциями профсоюзов. Помимо профсоюзов надзор за охраной труда осуществляют специальные государственные органы — Государственный комитет по надзору за безопасностью труда в промышленности и горному надзору (Госгортехнадзор СССР), Надзорный комитет по энергетике, Государственный комитет по надзору за сельским хозяйством (Госсел) технадзор) и санитарии. Прокуратура СССР отвечает за общий надзор за соблюдением законодательства об охране труда.

В капиталистических странах уровень правовой охраны труда крайне низок. Например, в Соединенных Штатах охрана труда ограничивается прежде всего законодательством, принятым отдельными штатами. В результате стандарты по охране труда крайне противоречивы, многие из них применяются к небольшому количеству предприятий, а иногда и только к определенным категориям работников. Существующее федеральное законодательство, например, технические стандарты, по большей части носит рекомендательный характер.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.