Зелбораф

Вемурафениб (Zelboraf ) показан в качестве монотерапии для лечения взрослых с мутацией положительной мутации BRAF V600 с неоперабельной или метастатической меланомой.

Обзор мировых данных регуляторами лекарственных средств ЕС показал, что вемурафениб может усиливать радиационную токсичность. В фазе III1 и фазе IV клинических испытаний примерно у 1 из 20 пациентов, получавших вемурафениб, было повреждение, связанное с облучением, либо отзыв радиации, либо радиационная сенсибилизация (https://www.piluli.info/shop/zelboraf-tab-240mg-56/).

Эти случаи имели место у пациентов, получавших облучение до, во время или после лечения вемурафенибом. Большинство случаев были связаны с кожей, но некоторые из них были связаны с висцеральными органами и привели к летальному исходу (включая один случай радиационного некроза печени и два случая радиационного эзофагита). Большинство пациентов получали дозы облучения ≥2 Гр / день.

Радиационный отзыв
Случаи отзыва излучения были ограничены ранее облученной областью. Большинство случаев (5 из 8) поражали кожу, хотя 2 случая были связаны с легкими и 1 случай с мочевым пузырем. Кожные реакции включали: экзематозные, везикулярные или язвенные поражения; эритема; и гиперкератоз. Среднее время начала радиационного отзыва после начальной дозы вемурафениба составляло 12 дней (в диапазоне 7–21) для кожных реакций, 24 дня для пневмонита; и 1 день при цистите. Лучшая на зелбораф цена в украине.

Радиационная сенсибилизация
Большинство случаев радиационной сенсибилизации (9 из 12) были связаны с кожей, хотя был случай, каждый из которых был связан с пищеводом, печенью и прямой кишкой. Характер радиационной сенсибилизации кожи был аналогичен тому, который наблюдался при кожных реакциях с отзывом излучения. За исключением одного случая, вемурафениб назначался одновременно с облучением или в течение 3 дней после завершения лучевой терапии. Когда сообщалось, среднее время до начала реакции после начала лучевой терапии или вемурафениба составляло 10 дней (диапазон 3–27).

До октября 2015 года мы получили 2 отчета «Желтая карточка Великобритании» 2 о лучевом поражении и связанных с ним событиях у пациентов, получавших вемурафениб. О подозрительных побочных реакциях на вемурафениб следует сообщать нам на желтой карточке.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.