Сбор нефти

Разливы нефти являются очень опасным явлением, поскольку морская экосистема страдает, а существование морских форм жизни подвергается излишней угрозе. Поскольку разведка нефти из океанических ресурсов стала необходимостью, и разливы нефти происходят случайно, в результате становится важным применение различных методов очистки от разливов нефти.

Нефть является одним из самых распространенных загрязнителей в океанах. Около 3 миллионов тонн нефти ежегодно загрязняет океаны. Разливы нефти различаются по степени серьезности и степени причинения ущерба. Это может быть связано с различиями в типе нефти, месте разлива и существующих погодных условиях. Распространение и поведение разлитой нефти в морях регулируются различными химическими, физическими и биологическими процессами. Качественный ЛАРН на море.

Но независимо от этого, разливы нефти являются серьезной проблемой, поскольку они могут нанести большой ущерб экосистеме. Эффекты ощущаются не только в зоне разлива, но также могут распространяться на обширные районы, оказывая негативное воздействие на береговую линию и наземную дикую природу в тысячах метров от места разлива.

Поскольку плотность нефти меньше, чем у воды, она плавает на поверхности воды при утечке или разливе (соленой или пресной воды). Именно по этой причине намного легче убрать разлив нефти. Легко представить трудность при очистке разлива, если нефть была более плотной, чем вода, и в результате образовался слой вдоль дна морей вместо поверхности!

Тем не менее, разливы нефти в основном происходят случайно, и поэтому становится все более важным использовать различные методы очистки для устранения угрозы, которую они могут представлять для морской экосистемы.

Существуют различные методологии, которые могут быть приняты с целью устранения разливов нефти. Некоторые из немногих важных и часто используемых методов могут быть объяснены следующим образом:

1. Использование нефтяных бонов
Использование боновых заграждений является очень простым и популярным методом контроля разливов нефти. Оборудование, называемое боновыми заграждениями, действует как забор, чтобы предотвратить дальнейшее распространение или отслоение масла. Стрела плавают на поверхности воды и состоят из трех частей:

• «Надводный борт» — это часть, которая поднимается над поверхностью воды, содержит масло и предотвращает его разбрызгивание по поверхности.
• «Юбка» расположена ниже поверхности и не дает маслу сжиматься под стрелами и вытекать
• Вид кабеля или цепи, соединяющий детали для усиления и стабилизации стрелы.
Связанные секции стрелы размещаются вокруг области разлива нефти до тех пор, пока она полностью не будет окружена и удержана.

Дополнительная информация:

→ Этот метод эффективен только тогда, когда масло находится в одном месте.
→ Работает, когда разлив становится доступным в течение нескольких часов с момента происшествия, в противном случае площадь разлива становится слишком большой для управления
→ Он не может быть успешно использован при бурных морских волнах, высоких скоростях ветра или колеблющихся потоках.

Связанные чтения: борьба с разливом нефти на корабле

2. Использование скиммеров
После того, как масло было ограничено с помощью масляных бонов, скиммеры или масляные совки могут быть размещены на лодках для удаления загрязнений с поверхности воды. Скиммеры — это машины, специально предназначенные для всасывания масла с поверхности воды, как пылесос. Они используются для физического отделения масла от воды, чтобы его можно было собирать и обрабатывать для повторного использования.

Скиммеры могут использоваться для эффективного извлечения большей части разлитой нефти, поэтому она экономически выгодна.
Наличие мусора является основным препятствием для этой техники, так как скиммеры могут легко забиться.
3. Использование сорбентов
Сорбенты — это материалы, которые впитывают жидкости путем абсорбции (протягивания через поры) или адсорбции (формирования слоя на поверхности). Оба эти свойства значительно облегчают процесс очистки. Материалами, обычно используемыми в качестве масляных сорбентов, являются сено, торфяной мох, солома или вермикулит.

Нефть может быть восстановлена, и это предотвращает потери и дальнейшее загрязнение.
После абсорбции материалы сорбента должны быть эффективно извлечены. Это трудная задача и может оказаться хуже, если ее игнорировать.
Сорбенты после абсорбции становятся тяжелее (в 3–15 раз больше своего веса) и, как следствие, могут тонуть, затрудняя их извлечение, а также представляют опасность для водных организмов на морском дне.
Они наиболее эффективны при небольших разливах или для устранения остатков более крупных разливов.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.