Производство колбас

Я не собираюсь сомневаться в вашем мастерстве на кухне, но если вы действительно хотите заняться домашней колбасой, вы можете начать с изучения этой краткой, но исчерпывающей книги, в которой представлены рецепты любого вида колбас, которые вы, возможно, захотите, плюс советы и фотографии, иллюстрирующие каждый шаг процесса от профессионального повара и производителя колбас. Приобретайте качественное колбасное оборудование.

Цифровая шкала
В то время как Фарр действительно пишет свои рецепты со стандартными измерениями в США (как и большинство источников), он также использует метрические измерения (а также процентные измерения, которые попадают в целый другой вид навязчивости, о котором я не буду здесь говорить). Я уверен, что вы слышали это раньше — возможно, даже больше с выпечкой — но взвешивание ваших ингредиентов в граммах в цифровом масштабе приводит к более точному конечному продукту; Кроме того, после того, как вы начнете практиковать, дозирование ингредиентов становится значительно проще. Если у вас его еще нет, сделайте себе одолжение.

Металлические чаши
В то время как вы можете использовать стеклянные или пластиковые миски для смешивания, металлические имеют больше смысла здесь. Они, как правило, более легкие, и, поскольку вы поставите их на ледяную баню и поместите их в холодильник и морозильник и из него, металлический материал облегчает маневрирование. Кроме того, поскольку измельченное мясо и специи смешиваются вручную в колбасу, она начинает прилипать к миске — ключевому признаку, которую она тщательно перемешивает, — что легче увидеть при использовании металла. Для этого рецепта вам понадобится как минимум два, но этот набор из шести поможет вам выполнить каждую кухонную задачу, которую вы когда-либо предпримете.

Лотки
Для того чтобы мясо было размолото аккуратно, все оборудование для измельчения должно быть исключительно холодным, но не замороженным, что может привести к прилипанию мяса. Проще всего хранить все оборудование на поддоне, когда вы перемещаете его в холодильник и из него, и оно будет охлаждаться быстрее, если будет организовано в один слой, в отличие от сложенного в Tupperware. По той же причине мясо частично заморожено, поэтому то же самое, за исключением этого, в морозилке.

Цифровой термометр
Чтобы получить супер-быстрое и точное чтение ваших вареных колбас — или чего-нибудь от пирогов до жареной индейки — нет ничего лучше, чем Thermapen. Мы любим их. Много.

Стенд Миксер
У вас есть несколько вариантов, когда дело доходит до измельчения мяса в колбасу, но наиболее универсальным является миксер-подставка. Помимо колбасы, это ответ на все домашнее, от праздничного торта и печенья до гигантских безе и мягких кренделей. Вам не нужно брать зеленое яблоко, но у меня такой цвет, и я никогда его не отпущу.

Все инструменты для приготовления колбасы, которые вам нужны
Навесное оборудование для мясорубки и шпаклевки
Вы не можете сделать правильную колбасу, не размолоть ее. В этот набор входят как измельчитель, так и наполнитель, которые часто продаются отдельно. Справедливое предупреждение: есть некоторые более дешевые мельницы, которые утверждают, что работают с миксерами на подставках, но многие могут не выровняться должным образом, поэтому имеет смысл выбрать подходящий продукт.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.