Плюсы и минусы водостойкого ламината

Кухонные зоны. 100 % водостойкий материал появился не так давно, примерно 5-7 лет тому назад с появлением замковых покрытий не на древесно-стружечной основе, а из пластика или винила. Несмотря на острую конкуренцию, этот продукт активно развивается, вытесняя с рынка менее влагостойкие марки. Однако, у этого материала не может не быть недостатков, о которых, как правило, открыто и громко не говорят, а, наверное, стоило бы. 

Минусы и плюсы водостойкого материала

Плюсы очевидны. Материал, который не боится воды, подойдет всем — это такая мечта человечества. Пописала собака — ерунда! Протек холодильник — тоже ничего страшного! Упало ведро с водой — только немного шума и уборки. А между тем, есть и минусы. Так как безупречную водостойкость можно получить только не из органических материалов, то и винил получается не самым экологически чистым. Дополнительными факторами минусов является еще и то, что виниловый пол: 

  1. не любит солнца и ультрафиолета — он, как и линолеум выцветает на солнце; 
  2. если вы его постелили на неотапливаемой даче, то зимой доски сужаются и появляются некрасивые швы
  3. при повышении бытовой температуры выше 26 С начинается выделение токсичных испарений, которые вредят здоровью. 

Какие есть отзывы на ламинат?

Так как есть три типа ламинатов (из дерева, на основе пластика и на основе кальций карбоната), то и отзывы разные. На деревянный, что разбухает на кухне и стирается до отметин. На пластиковый — что иногда пахнет непонятными веществами, на каменный — что царапается. Но из всех трех типов, на каменный spc ламинат все таки рецензии покупателей — самые лучшие. Посмотрите отзывы https://tula.stone-floor.ru/otzivi, которые они оставляют после укладки в своих квартирах. Больше всего он нравится женщинам за возможность укладки без порогов, а мужчинам — за простоту в монтаже без пыльных и шумных работ при стыковке досок. 

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.