Как проводится терапия аутизма?

Аутизм — это широко распространенное расстройство развития. Оно проявляется в виде нарушений интеграции чувственных впечатлений, проблем с общением, выражением чувств и функционированием в обществе. Расстройства аутизма развиваются у детей в возрасте до трех лет, хотя заболевание может проявиться позже и в таком случае называется атипичным. Не бывает двух одинаковых аутистов — у каждого ребенка симптомы и степень тяжести немного отличаются. Различная клиническая картина аутизма вынуждает использовать различные методы лечение аутизма https://olga-dolenko.com/.

Современные методы лечения аутизма

Не существует универсальной терапии. То, что может быть полезно для одного ребенка с расстройством аутистического спектра, для другого может оказаться совсем не эффективным.

В числе наиболее распространенных методов входит:

  • холдинг-терапия (лечение удержанием);
  • иппотерапия (общение с лошадьми);
  • музыкальная терапия.

Метод удержания разработала Марта Уэлч в 1983 году. Это директивная терапия, направленная на восстановление надлежащего физического контакта между матерью и ребенком, страдающим аутизмом. Поначалу занятия могут вызвать сопротивление у детей, но в конечном итоге имеют положительные результаты. Холдинг-терапия основана в основном на объятиях, поглаживаниях и похлопываниях, что должно привести к восстановлению чувства безопасности и выстраиванию позитивных отношений между матерью и ребенком. Сеансы следует проводить не реже одного раза в день.

Контакт с животными положительно влияет на детскую психику. Сначала ребенок может проявлять тревогу, страх, а затем и любопытство. Он хочет прикоснуться к лошади, погладить ее, обнять. Особая связь создается благодаря систематическому контакту и игре между животным и ребенком.

Музыкальная терапия чаще всего принимает форму группового сеанса, который способствует социализации малыша. Это не только пение и игра на инструментах, но и прослушивание звуков окружающего мира, подвижные игры, изучение инструментов через прикосновение.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.