Антикварные книги

Меня как продавца антикварных книг часто просят дать определение «антикварным» или «редким» книгам. В некоторой степени эти два относительно расплывчатых, но вездесущих термина используются в торговле как синонимы. Тем не менее, они имеют несколько иной оттенок. Антиквар, как и антиквариат, предполагает и старинное, и коллекционное; то есть книгу, которую хотелось бы сохранить как из-за ее возраста, так и из-за присущего ей интереса как объекта. Термин «антиквар» включает в себя обычные подержанные книги. Напротив, термин «редкий» означает что-то определенно ценное. Как мы определяем особую категорию антикварных книг, называемую раритетными книгами? Ищите антикварные книги на http://www.antiquariy.ru/.

Чтобы быть ценной на рынке и, следовательно, иметь более высокую цену, книга должна удовлетворять по крайней мере одному, а обычно и нескольким из шести критериев. Во-первых, нехватка копий. Книги, напечатанные тиражом 25 000 и более экземпляров, обычно не становятся редкостью. С другой стороны, мы все можем думать о семейных мемуарах, напечатанных в частном порядке тиражом, возможно, дюжиной или меньше экземпляров для распространения среди членов семьи. Большинство из этих чрезвычайно редких книг не представляют никакого интереса для кого-либо, кроме соответствующих семей, и часто почти бесполезны, если они не касаются личности исторической важности.

Таким образом, дефицита самого по себе обычно недостаточно, чтобы сделать книгу редкой, но если такие мемуары, напечатанные частным образом, напрямую касаются детства президента Соединенных Штатов, например, мемуары также будут соответствовать второму из пяти критериев, а именно тому, что я называют существенное значение, или значение содержания книги. Книга может быть первым изданием классика английской литературы, первым отчетом об историческом исследовании части Америки, первым отчетом о большом путешествии открытий или первой публикацией великого научного или медицинского открытия. Первые издания обычно являются наиболее ценными, но также требуются и другие важные издания, особенно те, которые содержат важные исправления, сделанные автором, или первые английские переводы работ, первоначально опубликованных на других языках.

Не имея существенного значения, книга может быть высоко оценена коллекционерами из-за ее характеристик как физического объекта. Он может быть напечатан на экзотической бумаге или, возможно, на пергаменте. Его переплет может быть произведением искусства, или его иллюстрации могут быть работой великого художника. Возможно, книга вышла из печатного станка большого типографа или была одной из первых, созданных с помощью нового процесса печати, такого как литография, линотипия или компьютерный набор. Книга может быть напечатана причудливым шрифтом или в особом формате — миниатюрные книги являются популярным примером последнего, и иногда мы видели треугольные книги или даже круглые книги в сферических переплетах, которые открываются, как половинки грейпфрута.

Фактор «отпечатка» составляет четвертый критерий. (Я называю это «отпечатком» после библиографического термина, означающего место и дату публикации.) Все мы знаем, что первые книги, напечатанные в Европе 15-го века, редки, а многие более поздние книги — редки, потому что они были напечатаны в особом месте или в особое время — например, книги, напечатанные в Конфедеративных Штатах во время Гражданской войны в США, первая книга, напечатанная в Антарктиде, или первая книга, напечатанная на подводной лодке.

Даже если книга не соответствует ни одному из первых четырех критериев, она все равно может иметь очень высокую цену из-за критерия ассоциации. Дайте мне самую обычную Библию Гедеона, огромное количество которой печатается каждый год, с подлинной подписью Т.С. Элиота и его заметками на полях, и я действительно покажу вам очень редкую и ценную книгу. Точно так же 25-й тираж Сборника стихов Элиота, который якобы стоит около 5 долларов, мог бы легко стоить более чем в 100 раз больше, если бы на нем была презентационная надпись, сделанная рукой Элиота, и неопубликованное рукописное стихотворение Элиота, написанное на форзаце. Мы всегда описываем важные ассоциации в описаниях наших каталогов, и вы обычно найдете несколько важных копий ассоциаций в наших каталогах раритетов.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.