Вакуумный мембранный насос: конструкция и особенности работы

В промышленности и медицине нужно иногда создать чистый вакуум. Это необходимо как для получения нужных характеристик продукции, так и для достоверности проведенных исследований. Такие условия достигаются применением мембранных вакуумных насосов https://tako-line.ru/catalog/vakuumnoe_oborudovanie/vakuymnye_nasosy/membrannye_nasosy/, которые совершают поступательно-возвратные движения и откачивают газово-воздушную среду. Отсутствие вакуума, наличие посторонних включений нарушает как технологический процесс, так и влияет на качественные характеристики продукции и проводимых опытов. Поэтому применение устройств, способных откачивать ненужные компоненты, нашло широкое применение как в пищевом, так и в промышленном производстве.

Конструктивные особенности

Устройство агрегата для удаления ненужной газовой среды несложное. Конструктивно он имеет такие детали:

  • литой чугунный или алюминиевый корпус;
  • коленчатый вал с 1-2 поршнями;
  • шток с прорезиненной мембраной;
  • входные и выходные клапаны.

Наличие пара не оказывает воздействие на работоспособность, продолжительность эксплуатации насоса. Маслозаполненные же модели устроены так, что регулярно смазываются трущиеся друг об друга и вращающиеся детали.

Как работает вакуумный насос

Как и по конструктивным особенностям, по принципу работы мембранный вакуумный агрегат не отличается сложностью. Привод насосного вала — трехфазный асинхронный электродвигатель. При запуске мотор раскручивает коленчатый вал, на шейках которого расположены шатуны. И шток начинает совершать возвратно-поступательные движения, обеспечивающие колебания мембраны.

Входные и выходные клапаны направляют потоки воздушно-газовой среды. Первый обеспечивает движение потока внутрь, второй — наружу. При открытии и закрытии клапанов происходит полный цикл втягивания и выталкивания газа.

Когда шток движется вверх, происходит выталкивание среды. При движении в другую сторону от клапана оттягивается мембрана и в корпус насоса втягивается очередная порция газовой смеси.

Вакуумные мембранные насосы выпускаются в различных модификациях. Например, во взрывозащищенном исполнении для работы в опасной газовой среде.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.