Калининград

Росгартенские ворота — одни из семи уцелевших городских ворот бывшего Кенигсберга. Он был построен в 1855 году на месте деревянных ворот начала 17 века. Сначала проект возглавили инженер-строитель Ирфугельбрехт и инженер-лейтенант фон Хайль, а позже — Август Штюлер. Последний разработал фасад в готическом стиле и расширил здание до семи коридоров. Самый широкий, шириной 4 метра, использовался по прямому назначению, а боковые — как казематы для караула. Обращайтесь, если вам интересны индивидуальные экскурсии по Калининграду.

Ворота украшены двумя медальонами с портретами прусских генералов: слева от арки — военного министра генерала Герхарда Иоганна Давида фон Шарнхорста, а справа — генерал-фельдмаршала графа Августа Вильгельма Антониуса фон Гнейзенау. отличившийся в битве при Ватерлоо. Скульптурные украшения были созданы Вильгельмом Людвигом Штюрмером. Сегодня в Росгартенских воротах открыт ресторан «Солнечный камень».

Калининградский собор

Собор расположен в историческом районе города — острове Канта. Он был основан в первой трети 14 века под эгидой Тевтонского ордена и сегодня является одним из немногих образцов готической архитектуры в России.

Строительство было завершено в 1380 году. Однако до середины 17 века были добавлены различные детали. В 1544 году перед собором был открыт университет Альбертина, который стал университетской церковью. В 1558 году в северной части алтаря было устроено профессорское кладбище. Иммануил Кант был похоронен там последним. В 1650 году одна из башен собора стала хранилищем старинных книг и рукописей Валленродтской библиотеки.

В августе 1944 года собор был почти полностью разрушен. Уцелели только его стены. Реставрация здания началась в 1992 году. Сегодня на территории Калининградского собора открыт музей. Среди его экспонатов — коллекция монет и банкнот, резная деревянная библиотека. Внутри собора установлен самый большой орган в Европе.

Здание Кенигсбергской фондовой биржи

Кенигсбергская фондовая биржа была построена на набережной реки Преголи в 1875 году. Ее проект разработал Генрих Мюллер. Фондовая биржа построена в стиле флорентийского ренессанса. Здание площадью 22 000 квадратных метров стоит на 2202 сваях. У входа установлены две скульптуры львов, которые представляют стиль необарокко эпохи Бисмарка.

Здание биржи использовалось не только для торговых сессий, но и для выставок и концертов. В 1878 году здесь трижды выступал пианист Антон Рубинштейн. Во время Великой Отечественной войны деревянные конструкции дома сгорели, но снаружи сохранились довольно хорошо. В 1967 году Кенигсбергская фондовая биржа была реконструирована под Культурный центр моряков, а с 2000 года здесь разместился Областной центр культуры молодежи.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.