Особенности розетки для ванной комнаты

В современной квартире розетки находятся практически в каждой комнате, в том числе и в ванной. Там они нужны для подключения стиральной машины, фена, электробритвы и пр. В большинстве случаев розетки Legrand Valena https://www-legrand.ru/valena/ подбираются в зависимости от дизайнерского решения помещения, но в ванную устанавливаются специальные устройства с дополнительной защитой. Какой должна быть розетка для помещения с высокой влажностью?

Основные параметры выбора

Подбирая устройство, которое планируется установить в ванной комнате, следует учесть его мощность. Для подключения мощной техники, например стиральной машины или водонагревателя, нужны устройства на 16 А. В противном случае розетка оплавится из-за перегрузки, что может спровоцировать замыкание. Устройства меньшей мощности, в частности 8 А, подходят для работы с феном или бритвой.

Важно обратить внимание на класс защиты розетки от влаги. Данные устройства имеют специальную маркировку. Она представляет собой четыре символа: IPXX, где XX – цифры от 0 до 8, обозначающие уровень защищенности. Первая цифра указывает на защиту от пыли, вторая – от воды. Самым низким является класс 0. Цифра 8 указывает, что изделие может быть погружено под воду на глубину до 1 м.

Так, обозначение IP44 указывает на защиту устройства от инородных тел, размер которых не менее 1 мм, и всенаправленных брызг. Маркировка IP68 обозначает возможность полного погружения розетки в воду. В ванной комнате должны быть установлены устройства, класс защиты которых не ниже 4. Разрешается монтаж менее защищенных устройств, но в этом случае они должны быть оснащены защитными герметическими кожухами.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.