История футбола в России

В настоящее время футбол является одним из самых любимых видов спорта в мире. Именно в него мальчики и девочки играют с юных лет, мечтая когда-нибудь стать чемпионами. Ежегодно проводится множество футбольных турниров разных масштабов, например Лига Европы https://football.kulichki.net/uefa_cup/ УЕФА, за ходом которой с упоением следят люди по всему земному шару.

Развитие самой известной игры с мячом в России

В Россию футбол привезли зарубежные моряки в 1880-е годы. Динамичная и увлекательная игра очень быстро завоевала популярность у населения.

Годом проведения первого матча в Российской Империи считается 1897-й. Тогда команда «Василеостровское сообщество футболистов» разгромила «Спорт» со счетом 6: 0. Правила игры тогда были куда более вольные, чем современные, например, достаточно было, чтобы мяч коснулся сетки на воротах противника. Несмотря на несовершенства в проведении этого первого соревнования, оно стало важным шагом на пути к зарождению российского футбола.

1901-й — год основания первой футбольной лиги в России, 1911-й — год образования Всероссийского футбольного союза. В последующие десятилетия игра динамично развивалась: росло количество любительских и профессиональных команд, проводились турниры на разных уровнях, увеличивалось число болельщиков, что говорило о появлении настоящей культуры этого вида спорта в России. Даже крайне болезненная страница в истории СССР — Вторая Мировая война — существенно не повлияла на увлеченность людей этим спортом. Так, в 1952 г. советская сборная приняла участие в Олимпийских играх в Финляндии.

Сегодня увлеченность футболом в России не слабеет, и государство стимулирует интерес населения, строя новые стадионы, оборудуя площадки и т. д.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.