10 способов открыть бизнес, имея на руках смартфон

Автоперевозки

Если у вас имеется автомобиль с просторными задними сиденьями, и вы способны содержать его в чистоте и порядке, вы можете открыть сервис автоперевозок, особенно если вы живете в провинциальном городке, где нет соответствующей развитой инфраструктуры. Самая большая проблема здесь будет в получении определенной категории водительских прав. Процедура варьируется в каждой стране, поэтому обратитесь за подробностями в местную Госавтоинспекцию. Как только вы откроете дело, вы можете создать простенький вебсайт, где укажете телефон, по которому клиенты смогут вас найти. Ваш телефон может служить в качестве органайзера и адресной книги, чтобы следовать составленному графику, а также выполнять функции GPS-навигатора и указывать вам правильный маршрут. Зарегистрируйтесь в UberCab, чтобы ваши пассажиры смогли заказывать поездки через смартфон.

Гид-экскурсовод

Постоянное проживание в одном городе можно превратить в средство заработка карманных денег. И лучший способ сделать это – стать гидом-экскурсоводом по своему городу. Создайте вебсайт, оставьте на Excursiopedia пару слов о себе, как о местном эксперте. На любой телефон на базе Android можно установить мульти-маршрутные карты с Google Maps или Яндекс.Карты, чтобы вы могли лучше спланировать экскурсию. В свободное время вы можете написать путеводитель и продавать его по заказу, в формате электронной книги или приложения на смартфон.

Писатель

Да, это может звучать безрассудно – начинать карьеру писателя без компьютера (впрочем, мы этого и не предлагаем), но, как показала практика, задача эта выполнима. Хорошей стартовой площадкой здесь может послужить блоггинг: уже разработано большое количество приложений для iOS и Android, через которые можно писать посты на основных блог-платформах (включая WordPress и Tumblr), а некоторые платформы (например, TypePad) имеют встроенные модули для работы через мобильные телефоны. Но, не обязательно останавливаться только на блоггинге. В Японии, например, становится популярным писать и выкладывать целые романы через сотовый телефон. В основном, конечно, это текстовые сообщения. Но, в 2007 году 5 из 10 романов-бестселлеров в Японии оказались «мобильными романами», написанными исключительно при помощи телефонов. Готово ли наше общество для появления таких вещей в самосознании? Есть только один способ узнать – проверить.

Оператор видеосъемки

Раньше документалистам, режиссерам и другим профессионалам в области видеосъемки приходилось перевозить с собой с место на место целый фургон оборудования вместе со съемочной командой, чтобы получить несколько кадров, которые стоили бы потраченного на них дня. Сегодня качество съемки карманных видеокамер достигло уровня HD, и о фургонах с оборудованием можно забыть. Если вы обладаете достаточной смелостью, можно отснять фильм при помощи высококлассного сотового телефона. В таких устройствах, как iPhone и Samsung Instinct есть даже встроенные функции редактирования отснятого материала. Если же вы снимаете любительскую съемку для клиентов, вы можете перекинуть им результат сразу по завершению съемки, или выложить видео в YouTube при помощи одного клика.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.