Потребительские кредиты

Кредит – это общественные отношения, устанавливаемые между кредитной организацией и заемщиком по поводу передачи денежных средств от кредитора заемщику в виде ссуды на определенных условиях. Заключаемый договор прописывает такие положения, как размер передаваемых денежных средств, срок предоставления кредита, вознаграждение кредитора. Для одних людей кредит – это жизненная необходимость, без которой они не представляют полноценной жизни, а для других кредит – это что-то вроде долговой ямы, которую они стараются обойти всеми возможными путями. Итак, давайте в этой статье поговорим в этой статье на такую интересную тему и раскроем все стороны понятия кредит. Лучшие услуги по поиску кредита на выгодных условиях .

Понятие кредита в экономике
Кредитные отношения могут принимать разнообразную форму, например:

Коммерческий
Лизинг
Факторинг
Заем
Банковский
Кредитные отношения зарождают тогда, когда на определенном этапе производственного цикла освободившаяся стоимость одного экономического субъекта не вступает в новые производственные отношения. В таком случае образовавшаяся стоимость может перейти в пользование другому экономическому субъекту, которому дополнительные денежные средства достаточно необходимы и он готов отдать через некоторое время больше.

Функции
Кредит выполняет несколько значительных функций в экономике:

Перераспределительная функция – заключается в распределении освободившейся в некоторый момент стоимости от кредитора к заемщику на условиях ее возвратности. Данная функция находит свое выражение как на уровне отдельных предприятий и отраслей, так и на уровне национальной (отдельного государства) и мировой экономик.
Создание кредитных орудий обращения, как функция кредита подразумевает наличие банковской системы и вместе с ней распространение безналичных расчетов и взаимных обязательств, что привело к появлению средств обращения и платежа.
Воспроизводственная функция – проявляется двояко, заключается в следующих моментах: с одной стороны, получение кредитных средств стимулирует развитие предпринимательской деятельности и обеспечение производства, а с другой – негативно сказывается на себестоимости, конечной цене и порой качестве товара.
Стимулирующая функция кредита – означает то, что кредит способен стимулировать развитие предприятия в случае, если оно не располагает необходимым объемом денежных средств. Плюс ко всему, оплата процентов по кредиту потребует повышения эффективности производства.
Формы
Стоимость, передаваемая от кредитора к заемщику, может быть представлена в разных формах: денежной, товарной или смешанной.

Денежная форма кредита является наиболее привычной с точки зрения индивида. Это передача в пользование другому лицу денежных средств с их последующим возвратом в большем размере. Несомненно, что такая форма кредитных отношений является наиболее распространенной в современных экономических реалиях. Денежные кредиты широко как среди физических лиц, так и юридических лиц, государств и во внешнем торговом обороте.
Товарная форма кредита – исторически первая, появляется до развития денежных отношений (об истории кредита подробнее в статье «функции и сущность денег»). В роли объекта обмена выступали определенные товары (зерно, скот, меха и т.д.), кредиторами – обладатели данных предметов, которые могли поделиться излишками. В условиях сделки оговаривался возврат товара в большем объеме (в том числе естественный пророст). Сейчас такая форма отношений используется при поставке товара с отсрочкой платежа, аренде (или прокате) имущества, продаже в рассрочку, лизинге, товарной ссуде и т.п. Возвращается, как правило, то же самое имущество (или аналогичное ему) с дополнительной оплатой или без нее, но в некоторых случаях, долг перед кредитором возвращается денежными средствами и в таком случае можно говорить о смешанной форме кредита.
Смешанная форма кредита сочетает в себе черты двух предыдущих форм. Такие отношения подразумевают, к примеру, получение денежных средств наличными, а возврат в виде товаров (часто используется в международных экономических отношениях) или, наоборот, денежный расчет через некоторое время после поставки товара (продажа товара в рассрочку, к примеру).

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.