Капилляроскопия

Капилляроскопия — это неинвазивный метод на уровне ногтевого ложа, позволяющий оценить характеристики дистальных капилляров ногтевого ложа благодаря линзе и свету, который попадает в указанное место. Для процедуры используется специальный прибор — капилляроскоп.

Информация, которую он предоставляет нам, помогает завершить диагностику васкулитного аутоиммунного процесса пациента; он не позволяет самостоятельно поставить диагноз или специфический терапевтический подход.

Для его правильной визуализации пациенту рекомендуется:

Не пользоваться лаком для ногтей и избегать внешних повреждений (неровностей, ран, грызения ногтей).
Не курить за 2 часа до теста
Оставаться в помещении с температурой от 22 ° C до 25 ° C, чтобы избежать приступов сужения сосудов из-за внешних факторов.

Капилляроскопия позволяет нам узнать степень дистальной васкуляризации, что очень важно при системном склерозе и других патологиях соединительной ткани, а также исключить системное вовлечение пациентов с феноменом Рейно без других связанных клинических проявлений.

Капилляроскопия ногтевого ложа — простой, бескровный и экономичный метод, который очень полезен для изучения феномена Рейно и других ревматологических состояний. Феномен Рейно можно определить как изменение цвета пальцев рук и ног в ответ на холод или стресс. Обычно он проходит три стадии: бледность (спазм сосудов), цианоз (из-за повышенного содержания карбоксигемоглобина) и эритема (реактивная гиперемия).

Феномен Рейно может быть первичным (болезнь Рейно) или вторичным, связанным с заболеванием соединительной ткани. Первичный феномен Рейно является причиной около 60% всех новых случаев. 15-20% случаев феномена Рейно связаны с рядом неиммунологических процессов, таких как лекарства, профессиональные заболевания, новообразования и т. Д. Остальные 15-20% связаны с заболеваниями соединительной ткани.

Болезнь Рейно присутствует более чем у 90% пациентов со склеродермией и в 70% случаев является первым симптомом. Хотя кажется невозможным предсказать, что у пациента с болезнью Рейно разовьется склеродермия, наличие антинуклеарных антител (АНА) указывает на больший риск ее возникновения.

Капилляроскопия ногтевого ложа показывает морфологические изменения на ранней стадии при некоторых заболеваниях соединительной ткани, представляющих максимальный ревматологический интерес, особенно при капилляроскопии. В этих случаях капилляроскопия традиционно показывает «склеродермический паттерн», характеризующийся уменьшением или отсутствием капилляров на участках, расширением капилляров, а иногда и мега-капиллярами и осколочными кровоизлияниями. Этот «склеродермический паттерн» появляется рано, и когда он наблюдается у пациентов с феноменом Рейно, даже если он не очень очевиден, он должен вести к поиску склеродермических проявлений во внутренних органах, которые могут присутствовать, не вызывая никаких симптомов. Комбинация феномена Рейно и «склеродермического паттерна» при капилляроскопии может предшествовать и, следовательно, предсказывать начало склеродермии.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.