Ваши права на домен

Если вы запускаете веб-сайт для своего бизнеса, у вас будет доменное имя. Часто это само название вашего бизнеса или его аббревиатура. Чтобы запустить свой веб-сайт, вам необходимо зарегистрировать свое доменное имя и внести плату за его использование в течение определенного периода времени. Однако по истечении этого срока вы обязаны продлить свое доменное имя. Если он истечет, он станет общедоступным для регистрации. Регистрация доменных имен аналогичным образом работает по принципу «первым пришел — первым обслужен», за исключением случаев, когда уже действует защита товарных знаков.

Наличие зарегистрированного доменного имени имеет решающее значение для любого бизнеса, желающего присутствовать в Интернете. Кроме того, наличие доменного имени, отражающего ваш бизнес, имеет решающее значение для брендинга и привлечения клиентов в Интернете. Несмотря на это, фактическое предложение правовой защиты доменных имен ограничено. Это связано с тем, что регистрация вашего доменного имени сама по себе защищает исключительное использование вашего бизнеса над ним. В этом смысле наличие доменного имени не означает, что ваше имя нельзя использовать где-либо еще.

Зарегистрированное доменное имя и зарегистрированная торговая марка на первый взгляд могут выглядеть одинаково, но они очень разные. Правовые споры и конфликты часто могут возникать в результате смешения доменных имен и товарных знаков. Доменные имена не обладают законными правами. Проще говоря, товарные знаки означают, что вы можете подать в суд, если кто-то нарушает ваши права, а доменные имена — нет.

Одним из ключевых ограничений зарегистрированного доменного имени является отсутствие прав собственности. Наличие зарегистрированного доменного имени не дает зарегистрированной стороне каких-либо прав собственности на это имя. Вместо этого регистрация представляет собой договор между зарегистрированной стороной и регистратором домена, который дает стороне право использовать доменное имя в течение определенного периода времени или до истечения срока их «лицензии». В этом смысле право собственности на ваше доменное имя никогда не передается вам, когда вы регистрируете доменное имя.

Учитывая, что доменные имена лицензируются на определенный период времени, срок их действия истекает по истечении договорного периода. В ситуациях, когда доменное имя пользуется большим спросом или было присвоено другим бизнесом, бренд или бизнес-идентичность могут быть уязвимы для посягательств со стороны других конкурентов.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.