В каких случаях и кем назначается строительная экспертиза

Строительные работы зачастую находятся на стыке между капитальным ремонтом и реставрацией. Поэтому не исключены разногласия во время приёмки-сдачи готового результата от исполнителя к заказчику. И таких ситуаций по стране происходит немало. Достаточно набрать в поисковике словосочетание «эксперт оценка», чтобы убедиться в этом. Если на добровольных началах прийти к согласию не получилось, стороны (либо одна из сторон) обращаются в правоохранительные, судебные органы. А те, в свою очередь, могут запросить проведение экспертизы у компетентной организации.

Цель и инициатива экспертной оценки

Иногда экспертирование проводится по желанию частных лиц. Зачастую оно переходит в судебное русло. Тогда процедура назначается:

  • следователем – при ведении уголовных дел;
  • судом – в гражданском, арбитражном или административном процессе.

На протяжении всей экспертизы высококвалифицированными специалистами обследуется инженерно-техническое состояние «проблемного» объекта. Собранные данные ложатся в основу экспертного заключения. Во время судебных разбирательств оно имеет доказательную силу при обосновании претензии истца к ответчику (либо наоборот, для аргументирования ответчиком своей правоты перед истцом).

Поводы для экспертирования

Очень распространёнными являются конфликты вокруг договоров подряда между застройщиком и получателем строительных/ремонтных:

  • качество, объёмы, виды строительных, ремонтно-восстановительных работ;
  • стоимость услуг;
  • масштабы причинённого материального ущерба;
  • расследование несчастного случая на объекте.

Все эти вопросы при обращении в центр судебных экспертиз решаются с учетом действующих норм российского законодательства, СНиПов, отраслевых правил, ГОСТов и условий договора между сторонами (если таковой заключался).

Предметом исследования могут быть не только сооружения, здания, инженерные коммуникации. Но также – придомовые территории, площадки, незавершенные объекты. А также сметная, проектная и исполнительная документация.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.