Морской заповедник в Антарктиде

Страны, которые решают судьбу вод Антарктиды достигли исторического соглашения в пятницу, чтобы создать крупнейший в мире морской охраняемый район в океане рядом с замерзшей континента.

Соглашение вступает после нескольких лет дипломатических препирательств и на высоком уровне переговоров между США и Россией, которая отвергла эту идею в прошлом.

Сторонники заповедника говорят, что это создает прецедент для нескольких стран, работающих вместе, чтобы защитить большой участок океана, который выходит за пределы юрисдикции любого отдельного народа.

Соглашение охватывает площадь примерно в два раза размер Техас в море Росса.

Сделка была необратима после того, как 24 стран и Европейский союз встретились в Хобарте, Австралия, на этой неделе. Решения об Антарктике промысла требует консенсуса среди 25 членов, препятствие, которое посрамлены прошлые усилия.

США и Новой Зеландии выдвигали для морского заповедника в течение многих лет. Они впервые представили совместное предложение в 2012 году, но оно было отклонено пять раз до достижения согласия в пятницу. Украина, Россия и Китай выразили озабоченность в прошлом, с Россией становится окончательным затяжка до того, как сделка была заключена.

Охраняемая территория морского охватывает 1,6 миллиона квадратных километров (617,000 квадратных миль). Там будет полный запрет на коммерческий лов рыбы через примерно три четверти этой области. В остальных зонах океана, некоторые коммерческое рыболовство будет разрешено.

Небольшое количество промысла для научно-исследовательских целей будет разрешено на всей охраняемой территории.

Несколько стран рыбу в водах, окружающих Антарктику для прибыльной клыкача, которые часто продаются в Северной Америке, как чилийский морской окунь.

Эван Блум, который возглавлял делегацию США N в Хобарте, сказал, что госсекретарь США государства Джон Керри был страстным защитником резерва и подталкивает его в переговоры на высоком уровне с российским руководством, включая президента Владимира Путина.

Блум сказал, что он был «взволнован» с результатом.

«Мы работали над этим в течение многих лет, и было так много разочарований пытается получить здесь,» сказал он. «Это настоящая победа для сохранения морской среды.»

В заявлении, Керри заявил, что соглашение «будет защищать один из последних нетронутых океана пустынных районах на планете — дома до беспрецедентного биоразнообразия морских и процветающих общин пингвинов, тюленей, китов, морских птиц и рыб.»

Министр иностранных дел Новой Зеландии Мюррей McCully сказал окончательное соглашение включены некоторые уступки России, в том числе корректировки границ заповедника и позволяет немного больше коммерческого промысла за пределами зоны, запретной-дубля.

Тем не менее, по его словам, он был приятно удивлен тем, что Россия и США удалось достичь какого-либо рода соглашения, учитывая нынешние напряженности вокруг Сирии.

«Это идет продемонстрировать, что вы никогда не сможете перейти к выводам,» сказал он. «Каждый сейчас и тогда вы получите повезло.»

Андреа Кавана, который руководит работой Антарктики и Южного океана на благотворительные трасты Pew, сказал среда стала страсть проект бывшего главы администрации Путина Сергей Иванов.

«Мы не могли быть счастливее об этом результате,» сказала она. «Это история. Это никогда не было сделано раньше «.

Она сказала, что надеется, что соглашение представляет собой первый шаг в том, что станет всемирная сеть морских заповедников, которые помогли бы защитить океаны Земли.

Страны уже рассматривают предложения о морских охраняемых районов в водах Восточной Антарктиды и моря Уэдделла.

«Мы уверены в том, что эти районы будут защищены в ближайшие годы», сказал Майк Уокер, директор проекта океана Альянса Антарктике.

Соглашение вступит в силу с декабря 2017 года и, по большей части резерва, будет длиться первоначальный 35 лет.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.