Страхование

Как сообщили в Комитете оплаты медицинских услуг Минздрава РК, Фонд обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) будет размещать свои активы в финансовые инструменты через Нацбанк РК на основании договора доверительного управления, заключаемого между фондом и главным финрегулятором страны.

«Национальный банк Республики Казахстан ведет учет всех операций по аккумулированию и размещению активов фонда, получению инвестиционного дохода и ежеквартально представляет в фонд отчет о состоянии счетов и инвестиционной деятельности в соответствии с заключенным договором доверительного управления. А также сообщаем, что доходы фонда от инвестиционной деятельности будут направляться исключительно на оплату и расширение медицинских услуг в системе ОСМС», — говорится в сообщении. Поможем купить медицинскую страховку в Алматы.

Следить за движением своих отчислений в Фонд достаточно просто. По закону работодатель обязан до 15 числа каждого месяца представлять работникам все сведения, касающиеся отчислений и взносов в Фонд. «Вместе с тем, плательщики имеют право запрашивать и получать бесплатно у фонда необходимую информацию о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов», — добавили в ведомстве.

В Комитете также сообщили, что казахстанцы при выезде на постоянное место жительства за рубеж не смогут получить свои отчисления.

«Система обязательного социального медицинского страхования не является накопительной, в связи с чем при выезде на постоянное место жительство или по другим основаниям в другую страну возврат денежных средств не производится. Также сообщаем, что если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Законе, то применяются правила международного договора», — говорится в сообщении.

Уточняется также, что расходы на лечение за рубежом также не предусмотрены в Фонде.

«Покрытие затрат на лечение за рубежом не будет осуществляться в рамках обязательного социального медицинского страхования. Направление граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств будет осуществляться в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 544», — пояснили в ведомстве.

Напомним, обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в Казахстане вводится с 2017 года. За экономически неактивное население осуществлять взносы будет государство. За наемных работников – их работодатели. Работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах, будут производить отчисления за себя.

«Как такового медицинского полиса в системе ОСМС не будет. Статус участника в системе ОСМС будет подтверждаться через электронную базу данных посредством ИИН. В системе здравоохранения Республики Казахстан созданы, и успешно функционируют Регистр прикрепленного населения, Портал Бюро госпитализации и другие информационные системы, позволяющие производить оплату за оказание медицинских услуг за каждого пациента», — отметили в ведомстве.

Ставка взносов государства за граждан из социально-уязвимых слоев населения составит 7% от среднемесячной заработной платы, но не с первого года работы системы страхования. Размер ставки будет повышаться поэтапно: 4% в 2017 году, 5% с 2018 года, 6% в 2023 году, и 7% с 2024 года.

Общий размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода, при этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году. Далее они составят 3% в 2018 году, 4% в 2019 году и с 2020 года – 5%. Принимая во внимание то, что данные отчисления будут относиться на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога, реальная нагрузка на работодателя составит в 2017 году – 1,6%, в 2018 году – 2,4%, в 2019 году – 3,2%, и в 2020 году – 4%.

Ставка взносов работников составит 2% от дохода, при этом их отчисление начнется с 2019 года – 1%, с 2020 года – 2%.

Самозанятые граждане (индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера) будут отчислять 7% от дохода: 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 5% в 2019 году и в 2020 году – 7%.

Стоит подчеркнуть, что сумма, с которой будут отчисляться проценты, не будет превышать 15 минимальных заработных плат. На сегодня 1 МЗП составляет 22 859 тенге. 15 МЗП – 342 885 тенге. Иными словами, власти позаботились о том, чтобы «слишком» состоятельным казахстанцам не пришлось расставаться с очень большими суммами.

«Кто-то получает 50 тысяч, кто-то получает 500 тысяч. Чтобы вот этой разницы не было, богатые могут еще сами себя страховать в добровольных фондах страхования. А малооплачиваемые которые? Мы же не можем этим дать одно, а этим дать другое», — пояснил еще в ноябре 2015 года председатель Национальной палаты при МЗСР РК Кадыр Омаров.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.