Что такое ИП

Что такое индивидуальное предпринимательство, кто является субъектом ИП и каковы условия функционирования индивидуального предпринимательства, читайте дальше.

Индивидуальное предпринимательство — это самостоятельная инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанного на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Другим лицам запрещено заниматься индивидуальным предпринимательством.

Индивидуальное предпринимательство осуществляется в форме:

личная;
совместное предпринимательство.
Личное предпринимательство

Личное предпринимательство осуществляется одним лицом самостоятельно на основании принадлежащего ему имущества на праве собственности, а также на основании другого права, разрешающего использование и (или) распоряжение имуществом. Помочь с регистрацией можте ООО «Приоритет Крым».

Для осуществления личного предпринимательства физическим лицом, состоящим в браке, согласие супруга не требуется.

В случаях, когда физическое лицо использует общее имущество супругов для личного предпринимательства, требуется нотариально заверенное согласие другого супруга на такое использование, если иное не предусмотрено законодательством или брачным договором или другим соглашением между супругами. Быстрая регистрация ИП в Симферополе.

Личное предпринимательство может быть реализовано с использованием формы ведения сельского хозяйства.

Совместное предпринимательство

Совместное предпринимательство осуществляется группой лиц (индивидуальных предпринимателей) на основе принадлежащего им имущества на праве общей собственности, а также в силу другого права, допускающего совместное использование и (или) распоряжение имуществом.

Формы совместного предпринимательства

предпринимательство супругов, осуществляемое на основе общего совместного имущества супругов;
семейный бизнес, осуществляемый на основе совместной совместной собственности крестьянского хозяйства или совместной совместной собственности на приватизированное жилье;
простое партнерство, в котором частное предпринимательство осуществляется на основе общей долевой собственности;
другие формы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При ведении бизнеса супругов в деловом обороте от имени супругов один из супругов действует с согласия другого супруга, что может быть подтверждено:

при регистрации индивидуального предпринимателя;
либо выражены в письменной форме и нотариально заверены в случаях, когда деятельность индивидуального предпринимателя осуществляется без государственной регистрации.
При отсутствии согласия одного из супругов на выступление другого супруга в деловом обороте от их имени предполагается, что супруг, действующий в деловом обороте, осуществляет индивидуальное предпринимательство в форме личного предпринимательства.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.