Онлайн-кассы: какие они бывают и чем полезны для ИП

Традиционный кассовый аппарат всего лишь пробивает чеки и хранит отображенные данные в отдельном модуле памяти. Онлайн-касса «умеет» не только выполнять эти операции, но еще и кодировать полученную информацию, отправлять ее ОФД, который передает все в налоговые органы. Такая технология позволяет обойтись без бумажных носителей и свести к минимуму визиты в ФНС. При выборе онлайн-кассы для ИП https://f-service.su/catalog/kupit-kassu-dlya-/kassa-dlya-ip/ необходимо учитывать вид бизнеса, среднее количество покупателей (клиентов). Если в торговой сети уже есть своя система, нужно предусмотреть возможность интеграции в нее.

Виды онлайн-касс

Самый простой вариант — автономный аппарат. Он не требует соединения с ПК и подключается к интернету через встроенный модем. Это позволяет не зависеть от состояния SIM-карты или беспроводного Wi-Fi. А наличие автономного источника питания в таких аппаратах дает возможность использовать их в отдаленных районах, при торговле или оказании услуг на выезде.

Второй вариант онлайн-кассы – фискальный регистратор. Его нужно привязать к любому устройству, имеющему подключение к интернету. Например, смартфону, ПК, ноутбуку, планшету. У фискальных регистраторов нет автономного источника питания – требуется сеть 220 вольт.

И еще один вид кассы, подходящий индивидуальным предпринимателям, – стационарный моноблок. Идеален для крупного торгового предприятия с большим потоком клиентов. К моноблоку подключаются различные складские программы, через него можно контролировать работу кассиров. Такой аппарат не требуется куда-либо подключать: по сути, это компьютер с собственным выходом в интернет.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.